Можно ли подать в " чистый город" с перерасчетом на одного человека заявку
Здравствуйте.
12 лет назад муж приобрел участок. « мусор и бытовые отходы» не переоформил на себя и они до сих пор числятся на старого хозяина и прописанных там 4 человек. В доме никто не живет, он закрыт.Бывший хозяин давно умер и дом продавали наследники
Сейчас я хочу оформить « мусор» но не готова платить такую сумму большую долга , т.к. она считала ь из расчета 4 человека . Можно ли подать в « чистый город» с перерасчетом на одного человека заявку . Там никто по домовой книге сейчас не прописан. И не жил там 12 лет . Спасибо
Добрый день, Елена!
По вашей ситуации с оплатой услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) поясняю:
1. Согласно Постановлению Правительства РФ №354 от 06.05.2011 (с изменениями), плата за услугу по обращению с ТКО начисляется исходя из количества постоянно и временно проживающих в жилом помещении потребителей.
2. Поскольку дом фактически не используется и в нем никто не проживает, вы имеете право:
— Подать в «Чистый город» (регионального оператора) заявление о перерасчете платы с приложением документов, подтверждающих отсутствие проживающих
— Указать, что в доме никто не проживает, и запросить начисление по минимальному тарифу (на 1 человека) или по нормативу с площади
3. Для перерасчета вам потребуются:
— Документы о праве собственности на дом
— Справка о составе зарегистрированных лиц (если никто не зарегистрирован)
— Акт об отсутствии проживающих (можно запросить в администрации)
4. Важно: задолженность, образовавшаяся за предыдущий период, может быть оспорена в части начисления на 4 человек, но полностью от нее отказаться будет сложно, так как услуга считается оказанной (вывоз мусора осуществлялся).
5. Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы возникает у собственника с момента возникновения права собственности. Поэтому рекомендую:
— Оформить услугу на себя
— Подать заявление о перерасчете с момента приобретения дома
— Приложить документы, подтверждающие отсутствие проживающих
Для решения вопроса с накопившейся задолженностью можно также обратиться к региональному оператору с заявлением о реструктуризации долга.
Удачи в делах!