Может ли заведующая доу изменить штатное расписание педагогических работников в течении учебного года, убрать единицу или перевести на 0, 5 ставки?
может ли заведующая доу изменить штатное расписание педагогических работников в течении учебного года,( убрать единицу или перевести на 0,5 ставки?
Добрый день, Светлана!
По вашему вопросу об изменении штатного расписания в ДОУ в течение учебного года сообщаю следующее:
Заведующая ДОУ действительно имеет право изменять штатное расписание, в том числе сокращать ставки или переводить работников на неполную занятость, однако это должно происходить с соблюдением требований трудового законодательства.
Правовое обоснование:
1. Согласно ст. 8 ТК РФ, работодатель имеет право принимать локальные нормативные акты, в том числе утверждать и изменять штатное расписание.
2. При этом, если изменение штатного расписания влечет изменение определенных сторонами условий трудового договора (например, уменьшение ставки), то согласно ст. 74 ТК РФ:
— Работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за 2 месяца до введения изменений
— Изменения должны быть обусловлены организационными или технологическими причинами
3. Если изменение штатного расписания приводит к сокращению численности или штата работников, то применяются правила ст. 180 ТК РФ:
— Предупреждение работника о предстоящем увольнении не менее чем за 2 месяца
— Предложение имеющихся вакантных должностей
— Соблюдение преимущественного права на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ)
4. Для педагогических работников действуют дополнительные гарантии:
— Согласно ст. 47 ФЗ «Об образовании в РФ», объем учебной нагрузки педагогических работников устанавливается исходя из количества часов по учебному плану
— Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 №1601 устанавливает, что объем учебной нагрузки педагогических работников, установленный на начало учебного года, не может быть изменен в текущем учебном году по инициативе работодателя, за исключением случаев изменения количества часов по учебным планам, сокращения количества групп
Таким образом, заведующая ДОУ может изменить штатное расписание в течение учебного года, но:
1. Должна соблюсти процедуру уведомления (за 2 месяца)
2. Иметь объективные причины для таких изменений
3. Учитывать особенности регулирования труда педагогических работников
Если вы считаете, что ваши права нарушены, рекомендую обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру с соответствующей жалобой.
Удачи в делах!