Можно ли оформить инвалидность?

Здравствуйте,недавно поставили диагноз рак лёгких 4стадии и выписали на курс лечения в определенной даты,но не дойдя до курса лечения произошел рецидив через неделю опять госпитализирована обратно и выписали через неделю и на этот раз есть справка онкоконсолиума что нуждается постоянно постороннем уходе. Можно ли оформить инвалидность?

, Леонид, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Леонид!

Да, в вашей ситуации есть все основания для оформления инвалидности. Согласно Постановлению Правительства РФ от 05.04.2022 №588 «О признании лица инвалидом», злокачественные новообразования (рак) 4 стадии являются безусловным основанием для установления инвалидности.

Порядок оформления:
1. Необходимо получить направление на медико-социальную экспертизу (форма 088/у) от лечащего врача-онколога. В вашем случае, учитывая наличие заключения онкоконсилиума о необходимости постороннего ухода, это не должно вызвать затруднений.

2. При 4 стадии рака легких обычно устанавливается I группа инвалидности, особенно при наличии документального подтверждения необходимости постоянного постороннего ухода.

3. Согласно Приказу Минтруда России №585н от 27.08.2019, злокачественные новообразования легких 4 стадии соответствуют 90-100% стойких нарушений функций организма, что является критерием для I группы инвалидности.

4. В период пандемии COVID-19 и после неё действует упрощенный порядок освидетельствования — возможно заочное установление инвалидности на основании медицинских документов.

Рекомендую:
— Обратиться к лечащему врачу-онкологу для оформления направления на МСЭ
— Приложить к документам справку онкоконсилиума о необходимости постороннего ухода
— При наличии возможности, подать заявление через портал Госуслуг

Инвалидность I группы при онкологических заболеваниях 4 стадии устанавливается обычно бессрочно, без необходимости переосвидетельствования.

Удачи в делах!