Кое-как добился обследование у невролога и психиатра.Невролог написал в заключении что у меня эссенциальны
Здравствуйте, я являюсь военнослужащим по контракту. На гражданке терапевт сказала что я не годен к службе, но связавшись с военкоматом ей ответили чтобы ставили категорию Б-3. Сейчас пытаюсь добиться ввк в части, но командир отказывает в этом. Кое-как добился обследование у невролога и психиатра.Невролог написал в заключении что у меня эссенциальны тремор головы и рук,при этом на гражданке ни слова об этом не было написано, хотя тремор у меня с детства. Также психиатр думает что у меня психозное расстройство, но пока не уверена. Писали жалобы, но ответа так и нет. Хотел бы уточнить:куда можно обратиться за помощью, где гарантировано смогут помочь в проведении ввк, так как тремор головы доставляет большие неудобства в службе. Не могу делать практически ничего, а команлиртсчитает что я прикидываюсь, хотя есть заключение врача-невролога
- IMG_20251112_153732_468.jpg
- IMG_20251112_153737_353.jpg
- IMG_20251112_153748_984.jpg
- IMG_20251112_153754_221.jpg
Добрый день, Алексей!
В Вашей ситуации для прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК) и определения категории годности к военной службе рекомендую следующие действия:
1. Обратитесь с письменным рапортом к командиру части о направлении на ВВК, указав имеющиеся заключения невролога и психиатра. Копию рапорта с отметкой о принятии сохраните.
2. Если командир отказывает, направьте жалобу:
— Военному прокурору гарнизона (согласно ст. 27 ФЗ «О прокуратуре РФ»)
— Начальнику медицинской службы военного округа
— В военно-медицинское управление Министерства обороны РФ
3. Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), при наличии медицинских показаний военнослужащий подлежит направлению на ВВК.
4. Если эссенциальный тремор подтвержден неврологом, это может являться основанием для изменения категории годности согласно статье 24 Расписания болезней (Приложение к Положению о ВВК).
5. Вы также имеете право на независимое медицинское обследование в гражданском медицинском учреждении для получения дополнительных заключений, которые можно приложить к рапорту.
6. В случае длительного отсутствия ответа на жалобы (более 30 дней), Вы вправе обратиться в военный суд с административным исковым заявлением об оспаривании бездействия командования (ст. 218 КАС РФ).
Обратите внимание, что согласно п. 3 ст. 61 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий имеет право на медицинское освидетельствование для определения годности к военной службе.
Удачи в делах!