Через неделю открываю кредитный отчет

Здравствуйте. 5 ноября2025 года завершилось судебная банкротства. Через неделю открываю кредитный отчет. А там еще есть долги по займам мне их придётся платить

, Саая чинчи омаковна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Саая чинчи омаковна!

По Вашему вопросу о долгах после завершения процедуры банкротства поясняю:

Согласно п. 3 ст. 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований, не заявленных при введении процедуры банкротства.

Это означает, что после завершения процедуры банкротства Вы освобождаетесь от обязательств по погашению долгов, которые были включены в реестр требований кредиторов, а также тех, которые не были заявлены кредиторами в ходе процедуры.

Если в Вашем кредитном отчете по-прежнему отражаются долги, это не означает, что Вы обязаны их оплачивать. Кредитные бюро могут не сразу обновить информацию после завершения процедуры банкротства.

Рекомендую:
1. Получить на руки копию определения суда о завершении процедуры банкротства
2. Направить данное определение в бюро кредитных историй для актуализации данных
3. При получении требований от кредиторов предоставлять им копию судебного определения

Исключения составляют только обязательства, указанные в п. 4-6 ст. 213.28 закона о банкротстве (алименты, возмещение вреда жизни и здоровью, моральный вред и некоторые другие).

Удачи в делах!