Этот товарищ сказал, что нужны срочно деньги и без спроса их снял в марте 2024 года, до сих пор не отдал ни рубля

Доброго времени суток! Подскажите, является ли уголовной ответственностью снятие денежных средств с моей кредитной карты другим человеком? Я нахожусь на сво и мой «товарищ» снял 100000р. с банкомата, когда я попал в госпиталь. Карта лежала в моей комнате, пинкод он знал, т.к я иногда просил его снять деньги, находясь на задаче.

Этот товарищ сказал, что нужны срочно деньги и без спроса их снял в марте 2024 года, до сих пор не отдал ни рубля. Как мне быть? Писать заявление?

, Алексей, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

товарищ сказал, что нужны срочно деньги и без спроса их снял в марте 2024 года, до сих пор не отдал ни рубля. Как мне быть? Писать заявление?

Здравствуйте

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации предоставленной информации пока не достаточно.

Если коротко, то безусловно есть признаки кражи (статья 158 УК РФ) в действиях вашего знакомого и нужно обращаться в полицию.

2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации,  или подгоовка документов, напишите мне в чат.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если вы  не разрешали снимать деньги, а этот человек сделал всё втихаря, можно подать заявление по п. «г» ч. 3 ст. 159 УК РФ. Как вы описываете ситуацию, похоже на состав преступления. Но перед подачей заявления вам лучше некоторые нюансы проговорить с адвокатом, что-бы оно не было пустым.