Скажите, могу я претендовать на льготы моего отца как наследница и правопреемница?

Здравствуйте!Я,Ангазала(Фельбуш)Екатерина Юрьевна 1968 г.р.У меня один вопрос,ответ на который,я могу получить благодаря Вашей компетенции:

Все дело в том,что месяц назад,я приехала в г.Череповец из Донецкой обл.Покровского р-она из города Новогродовка, которая находится в ДНР в составе РФ.Мой отец Фельбуш Юрий Генрихович и вся его семья репрессированные немцы и имели статус жертв политических репрессий,что я могу документально подтвердить.Мой папа умер 25 лет назад и никогда не пользовался льготами,которые были ему назначены ещё при СССР пожизненно и проживая на территории  Украины,ему было всячески в этом отказано,ссылаясь на то что,ему не положено никаких льгот,хотя его родная сестра Фельбуш Элеонора Генриховна(1948г.р.)на протяжении очень долгих лет в России пользуется своими льготами и сейчас. Скажите,могу я претендовать на льготы моего отца как наследница и правопреемница?Буду Вам очень благодарна и признательна за помощь.С уважением,Екатерина.

, Екатерина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

По вашему вопросу о возможности наследования льгот отца как репрессированного немца сообщаю следующее:

Согласно Закону РФ от 18.10.1991 № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий», льготы, предоставляемые реабилитированным лицам, носят персональный характер и не подлежат наследованию. Статус жертвы политических репрессий и соответствующие льготы предоставляются непосредственно пострадавшему лицу и не переходят к его потомкам в порядке наследования.

Однако в вашем случае есть два возможных пути:

1. Если вы сами относитесь к категории «дети, находившиеся вместе с репрессированными родителями в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении» или «дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей, необоснованно репрессированных по политическим мотивам», то вы можете претендовать на получение статуса пострадавшего от политических репрессий самостоятельно (ст. 1.1 указанного Закона).

2. Если ваш отец был реабилитирован, но не успел воспользоваться положенными ему льготами и компенсациями, вы как наследник имеете право на получение единовременных денежных компенсаций, которые были положены вашему отцу при жизни, но не были ему выплачены (ст. 15 Закона).

Для реализации этих прав вам необходимо:
— Собрать документы, подтверждающие факт репрессий в отношении вашего отца
— Подтвердить ваше родство с ним
— Обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства

Учитывая, что вы прибыли из ДНР, которая сейчас входит в состав РФ, на вас распространяется российское законодательство в полном объеме. Рекомендую обратиться в территориальное отделение социальной защиты населения г. Череповца для получения подробной консультации с учетом имеющихся у вас документов.

Удачи в делах!

Екатерина
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо Вам за помощь Иван! Вы мне очень помогли.Удачи Вам и всех благ! С уважением и массой самых наилучших пожеланий, Екатерина А.