Казахстана работаю в россии и я написал заявления по собственому желанию на 25.11.2025г

Добрый день! я гр. казахстана работаю в россии и я написал заявления по собственому желанию на 25.11.2025г. могу я сдать обходной лист 22.11.2025г. ?

, Асхат, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Асхат!

Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 80), работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Дата, указанная в заявлении (25.11.2025), является последним днем вашей работы.

Что касается обходного листа, то Трудовой кодекс РФ не содержит такого понятия и не устанавливает обязанность работника оформлять его. Обходной лист — это внутренний документ организации, который используется для контроля за возвратом имущества работодателя и выполнения других обязательств перед увольнением.

Вы можете сдать обходной лист 22.11.2025, то есть до даты увольнения. Это даже предпочтительнее, так как позволит своевременно оформить все необходимые документы и получить расчет в последний день работы.

Обратите внимание:
1. Работодатель обязан выдать вам трудовую книжку и произвести полный расчет именно в последний день работы (25.11.2025).
2. Ваше гражданство Казахстана не влияет на порядок увольнения, если вы работаете в России на законных основаниях.

Удачи в делах!