По решению суда штраф за не уплату парковки считается не действительным

По решению суда штраф за не уплату парковки считается не действительным. А мне до сих пор шлют уведомления (оплатите штраф)

, Сергей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Если у вас имеется вступившее в законную силу решение суда о признании штрафа за неуплату парковки недействительным, то продолжение требований об оплате этого штрафа неправомерно.

Согласно ст. 13 ГПК РФ и ст. 16 АПК РФ, вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления и должны неукоснительно исполняться на всей территории Российской Федерации.

Рекомендую следующие действия:

1. Направьте в орган, который продолжает присылать уведомления (ГКУ «АМПП», МАДИ или иной), письменное заявление с приложением копии решения суда. В заявлении укажите реквизиты судебного решения и потребуйте прекратить направление требований об оплате.

2. Если уведомления продолжат поступать, подайте жалобу в вышестоящий орган или прокуратуру на неисполнение решения суда.

3. В случае, если штраф уже передан в ФССП для принудительного взыскания, необходимо предоставить судебному приставу-исполнителю копию решения суда для прекращения исполнительного производства (ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Обратите внимание, что решение суда действует только в отношении конкретного штрафа, указанного в решении. Если вам приходят уведомления о других штрафах за парковку, то решение суда на них не распространяется.

Удачи в делах!