Она может получить ВНЖ с моим основные в 2025 или 2026г?
Здравствуйте я гражданка Таджикистан и Россия мне 22 года.Моя мама гражданка Таджикистана. она может получить ВНЖ с моим основные в 2025 или 2026г?Я живу в Забайкальский край.город Петровск забайкальский.Заране спасибо
Добрый день, Шукрона!
По вашему вопросу о получении ВНЖ вашей мамой на основании того, что вы являетесь гражданкой России, сообщаю следующее:
Согласно п. 2 ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», вид на жительство может быть выдан без получения разрешения на временное проживание иностранному гражданину, который является родителем гражданина РФ, достигшего возраста 18 лет и являющегося дееспособным.
Поскольку вы:
— являетесь гражданкой России
— достигли возраста 18 лет (вам 22 года)
— являетесь дееспособной
Ваша мама имеет право подать документы на получение ВНЖ в упрощенном порядке (без предварительного получения РВП) в любое время, в том числе в 2025 или 2026 году.
Для оформления ВНЖ вашей маме потребуется:
1. Заявление о выдаче ВНЖ
2. Документы, удостоверяющие личность
3. Документы, подтверждающие родственные отношения с вами (свидетельство о рождении)
4. Ваш паспорт гражданина РФ
5. Медицинские документы об отсутствии заболеваний
6. Сертификат о владении русским языком, знании истории и основ законодательства РФ
7. Квитанция об уплате госпошлины (5000 рублей)
Заявление подается в территориальный орган МВД России по месту предполагаемого проживания (в вашем случае — в Забайкальском крае).
Срок рассмотрения заявления — 4 месяца.
Удачи в делах!