Здравствуйте произошло списание как можно вернуть деньги
Добрый день, Эмма!
Для возврата денежных средств после списания необходимо действовать в зависимости от ситуации:
1. Если списание произведено банком ошибочно:
— Обратитесь в банк с письменной претензией о возврате средств (ст. 856 ГК РФ)
— Срок рассмотрения претензии банком — до 30 дней (ФЗ «О банках и банковской деятельности»)
2. Если списание произведено по подписке или автоплатежу:
— Отключите автоплатеж в личном кабинете или мобильном приложении
— Обратитесь к поставщику услуги с требованием о возврате средств (ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»)
3. Если списание произведено интернет-магазином:
— Вы вправе отказаться от товара в течение 7 дней после получения (ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»)
— Направьте продавцу заявление о возврате денежных средств
4. Если списание произведено мошенниками:
— Немедленно обратитесь в банк для блокировки карты
— Подайте заявление в полицию (ст. 159 УК РФ)
— Направьте в банк заявление о несогласии с операцией
Для эффективного решения вопроса рекомендую:
— Собрать доказательства списания (выписки, чеки, скриншоты)
— Составить письменную претензию с указанием реквизитов для возврата
— Направить претензию способом, позволяющим подтвердить получение
Для более конкретной консультации необходимы дополнительные сведения о характере списания.
Удачи в делах!