Здравствуйте произошло списание как можно вернуть деньги
Добрый день, Эмма!
Для возврата денежных средств при списании необходимо действовать в зависимости от ситуации:
1. Если списание произведено банком ошибочно:
— Обратитесь в банк с письменной претензией о возврате средств (ст. 856 ГК РФ)
— Срок рассмотрения претензии — до 30 дней (ФЗ «О защите прав потребителей»)
2. Если списание произведено по подписке или автоплатежу:
— Отключите автоплатеж в личном кабинете или приложении
— Обратитесь к получателю платежа с требованием о возврате (ст. 1102 ГК РФ — неосновательное обогащение)
3. Если списание произведено мошенниками:
— Немедленно заблокируйте карту
— Обратитесь в банк с заявлением о несанкционированной операции (в течение суток)
— Подайте заявление в полицию (ст. 159 УК РФ — мошенничество)
Для эффективного решения вопроса рекомендую:
— Собрать документы, подтверждающие факт списания (выписка, чек, уведомление)
— Сохранить переписку с банком/компанией
— Направить претензию письменно с уведомлением о вручении
Для более конкретной консультации необходимы дополнительные сведения: кем произведено списание, на каком основании, сумма и дата операции.
Удачи в делах!