Здравствуйте Подскажите пожалуйста нас три брата на сво один у нас погиб может ли командование по закону вывести остальных двух братьев из зоны боевых действий?

Здравствуйте Подскажите пожалуйста нас три брата на сво один у нас погиб может ли командование по закону вывести остальных двух братьев из зоны боевых действий? Служить на гражданку.

, Николай, Луганск
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Согласно Указаниям Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 года № 205/2/326дсп, запрещено направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО. Это означает, что после гибели брата военнослужащий подлежит выводу из зоны боевых действий или переводу на другие виды службы.

Если моя консультация оказалась полезной, оставьте пожалуйста отзыв. С уважением, Александр