Мне 59лет, потерял работу - стаж 37, 5 лет плюс два года армии.В Афганистане был 3 месяца ( срочник) В каком возрасте пойду на пенсию

Мне 59лет, потерял работу - стаж 37,5 лет плюс два года армии.В Афганистане был 3 месяца ( срочник) В каком возрасте пойду на пенсию.

, Владимир, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

В Вашей ситуации право на пенсию определяется несколькими факторами:

1. По общему правилу согласно пенсионной реформе (ФЗ №350-ФЗ от 03.10.2018) для мужчин 1964 года рождения (если Вам сейчас 59 лет) пенсионный возраст составляет 61,5 год.

2. Однако, учитывая Ваше участие в боевых действиях в Афганистане (даже в течение 3 месяцев), Вы имеете право на досрочный выход на пенсию. Согласно пп. 5 п. 1 ст. 32 ФЗ №400-ФЗ «О страховых пенсиях», лица, принимавшие участие в боевых действиях, имеют право на снижение пенсионного возраста на 5 лет.

3. Таким образом, Вы можете выйти на пенсию в 56,5 лет. Поскольку Вам уже 59 лет, Вы уже достигли этого возраста.

4. Для назначения пенсии необходимо также наличие минимального страхового стажа (в 2023 году — 14 лет) и пенсионных коэффициентов (в 2023 году — 25,8). У Вас страховой стаж составляет 37,5 лет плюс 2 года службы в армии, что значительно превышает требуемый минимум.

Вам следует незамедлительно обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда России (сейчас — Социальный фонд России) с заявлением о назначении страховой пенсии по старости. Потребуются документы, подтверждающие Ваш статус участника боевых действий в Афганистане (удостоверение ветерана боевых действий или иные документы).

Удачи в делах!