Хотела бы узнать, должен ли он будет мне выплатить что-то в связи с моим увольнением, смогу ли я потом получать пособия по безработице и пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Работаю по найму на ИП, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Работодатель планирует ликвидировать свое ИП. Хотела бы узнать, должен ли он будет мне выплатить что-то в связи с моим увольнением, смогу ли я потом получать пособия по безработице и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет ?
Добрый день, Юлия Кочеткова!
По вашей ситуации с ликвидацией ИП работодателя во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет могу дать следующие разъяснения:
**1. Выплаты при увольнении в связи с ликвидацией ИП:**
Согласно ст. 178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (в том числе ИП) вам положены:
— Выходное пособие в размере среднего месячного заработка
— Сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)
— В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости
Дополнительно, согласно ст. 261 ТК РФ, работодатель обязан выплатить выходное пособие в размере среднего заработка за три месяца, так как вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком.
**2. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет после увольнения:**
После увольнения в связи с ликвидацией ИП вы сохраняете право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Согласно ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие сохраняется в случае увольнения в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации.
После увольнения выплату пособия будет осуществлять территориальный орган ФСС РФ. Вам необходимо будет обратиться в ФСС с заявлением и документами, подтверждающими факт увольнения по причине ликвидации ИП.
**3. Пособие по безработице:**
Согласно ст. 256 ТК РФ и ст. 13 Закона РФ от 19.04.1991 №1032-1 «О занятости населения в РФ», вы имеете право встать на учет в качестве безработной и получать пособие по безработице после увольнения.
Однако важно учесть:
— Вы не можете одновременно получать пособие по безработице и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (придется выбрать что-то одно)
— Как правило, пособие по уходу за ребенком выгоднее пособия по безработице
**Рекомендации:**
1. Потребуйте от работодателя письменное уведомление о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией ИП
2. После увольнения получите на руки трудовую книжку с соответствующей записью и справку о среднем заработке
3. Обратитесь в ФСС для продолжения получения пособия по уходу за ребенком
4. Сравните размер возможного пособия по безработице с пособием по уходу за ребенком и выберите более выгодный вариант
Удачи в делах!