Здравствуйте, я живу в России(Крыму)и являюсь гражданином России, брат в Украине, служит в (всу )по
Здравствуйте,я живу в России(Крыму)и являюсь гражданином России,брат в Украине, служит в (всу )по контракту.Могут ли национализировать наше имущество(дом) или его долю и отойти государству(мерии или администрации города)?
Добрый день, Анна!
По вашему вопросу о возможной национализации имущества в связи с тем, что ваш брат служит в ВСУ по контракту, могу дать следующие разъяснения:
1. Согласно действующему российскому законодательству, национализация имущества граждан возможна только в строго определенных случаях, предусмотренных ст. 235 Гражданского кодекса РФ (обращение имущества в государственную собственность), и должна осуществляться с предварительным и равноценным возмещением.
2. В настоящее время в России нет специального закона, который предусматривал бы национализацию имущества граждан РФ на основании того, что их родственники служат в вооруженных силах другого государства.
3. Однако следует учитывать, что в связи с текущей геополитической ситуацией были приняты некоторые специальные нормативные акты:
— Указ Президента РФ от 15.03.2022 № 95 «О порядке временного исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами»
— Федеральный закон от 04.06.2018 № 127-ФЗ «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и иных иностранных государств»
4. Важно отметить, что эти акты не предусматривают автоматической национализации имущества граждан РФ, имеющих родственников в вооруженных силах других государств.
5. В отношении Крыма действуют те же нормы российского законодательства, что и на остальной территории РФ.
Рекомендую:
1. Убедиться, что все документы на дом оформлены надлежащим образом по российскому законодательству.
2. Проверить, что все налоговые и иные обязательства в отношении недвижимости выполняются своевременно.
3. Следить за изменениями в законодательстве, поскольку в текущей ситуации нормативная база может меняться.
Удачи в делах!