Здравствуйте, квартира куплена в ипотеку на меня, кредит в сбербанке, с мужем в разводе уже более 4-х лет

Здравствуйте, квартира куплена в ипотеку на меня, кредит в сбербанке, с мужем в разводе уже более 4-х лет. Как убрать его из доли? Ипотеку он не платит, живем мы там с детьми. Раздела имущества не было, была договоренность: машина ему, квартира нам с детьми

, Оля, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оля!

В вашей ситуации есть несколько важных моментов:

1. Квартира, приобретенная в браке, даже если оформлена только на вас, по закону является совместно нажитым имуществом (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Несмотря на устную договоренность о разделе имущества, юридически ваш бывший супруг имеет право на долю в квартире.

2. Для официального исключения бывшего супруга из числа собственников необходимо:
— Либо заключить соглашение о разделе имущества в письменной форме, удостоверенное нотариально (ст. 38 СК РФ)
— Либо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества

3. Важно учесть, что срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества составляет 3 года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (ст. 38 СК РФ, ст. 196 ГК РФ). Однако суды часто исчисляют этот срок с момента расторжения брака. В вашем случае прошло более 4 лет, но вы можете ходатайствовать о восстановлении срока исковой давности, если имеются уважительные причины его пропуска.

4. При разделе имущества суд учтет интересы несовершеннолетних детей и может отступить от принципа равенства долей (ст. 39 СК РФ). То, что дети проживают с вами и бывший супруг не участвует в выплате ипотеки, может быть аргументом в вашу пользу.

5. Поскольку квартира в ипотеке, необходимо также учитывать позицию банка. Согласно ст. 353 ГК РФ, залог сохраняется при переходе права собственности. Вам потребуется согласовать изменения с банком.

Рекомендую:
1. Составить письменное соглашение о разделе имущества, где бывший супруг отказывается от прав на квартиру в вашу пользу
2. Удостоверить это соглашение у нотариуса
3. Если бывший супруг не согласен на добровольное соглашение, подготовить исковое заявление о разделе имущества с учетом интересов детей и вашего единоличного погашения ипотеки

Удачи в делах!