Что нужно взять у нотариуса от биологического отца?
Хочу поменять фамилию и отчество ребёнку на фамилию настоящего мужа. Что нужно взять у нотариуса от биологического отца? Согласие на усыновление? Ребёнку 13 лет
Добрый день, Майя!
Для изменения фамилии и отчества ребенка 13 лет на фамилию нового мужа необходимо учитывать следующие правовые аспекты:
1. Изменение фамилии ребенка:
— Согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ, изменение фамилии ребенка, не достигшего 14 лет, производится по совместной просьбе родителей.
— Обязательно требуется письменное согласие биологического отца, заверенное нотариально.
— Если биологический отец уклоняется от воспитания и содержания ребенка, его согласие может не требоваться (при наличии соответствующих доказательств).
2. Изменение отчества:
— Отчество ребенка может быть изменено только в случае изменения имени отца или при усыновлении.
— Без процедуры усыновления изменить отчество ребенка на отчество от имени нового мужа невозможно.
3. Учет мнения ребенка:
— Поскольку ребенку 13 лет, согласно ст. 57 СК РФ, обязательно требуется его согласие на изменение фамилии.
— Органы опеки также учитывают мнение ребенка, достигшего 10 лет.
4. Необходимые документы от биологического отца:
— Нотариально заверенное согласие на изменение фамилии ребенка.
— Для изменения отчества потребуется процедура усыновления, для которой необходимо согласие биологического отца на усыновление (ст. 129 СК РФ).
5. Процедура:
— Подача заявления в органы ЗАГС (для изменения фамилии).
— Для изменения отчества — процедура усыновления через суд.
— Получение предварительного разрешения органов опеки и попечительства.
Обратите внимание, что полная смена фамилии и отчества без усыновления невозможна. Если ваш нынешний муж хочет стать юридическим отцом ребенка (с изменением отчества), необходимо пройти процедуру усыновления, для которой потребуется согласие биологического отца на усыновление.
Удачи в делах!