В магазинах по типу "Пятёрочки", "Магнита" можно нередко встретить витрину с булочками, они без упаковки и маркировки, можно ли данный товар считать некачественным?
В магазинах по типу «Пятёрочки», «Магнита» можно нередко встретить витрину с булочками, они без упаковки и маркировки, можно ли данный товар считать некачественным?
Добрый день, melir!
Отсутствие упаковки и маркировки на хлебобулочных изделиях в магазинах самообслуживания не всегда означает, что товар некачественный, но это нарушает требования законодательства.
Согласно ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части её маркировки» и Закону «О защите прав потребителей» (ст. 10), продавец обязан предоставить потребителю необходимую информацию о товаре, включая:
— наименование продукта
— состав (ингредиенты)
— пищевую ценность
— дату изготовления и срок годности
— условия хранения
— наименование и адрес изготовителя
При продаже весовых хлебобулочных изделий информация должна быть доступна покупателю одним из способов:
1. На ценнике
2. На информационном стенде рядом с витриной
3. В каталоге, который предоставляется по требованию
Отсутствие такой информации является нарушением прав потребителей и может быть основанием для обращения в Роспотребнадзор.
Что касается качества самой продукции — его можно оценить только при наличии информации о сроках годности и условиях хранения. Без этих данных потребитель не может сделать обоснованный вывод о безопасности продукта.
Удачи в делах!