В магазинах по типу "Пятёрочки", "Магнита" можно нередко встретить витрину с булочками, они без упаковки и маркировки, можно ли данный товар считать некачественным?

В магазинах по типу «Пятёрочки», «Магнита» можно нередко встретить витрину с булочками, они без упаковки и маркировки, можно ли данный товар считать некачественным?

, melir, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, melir!

Отсутствие упаковки и маркировки на хлебобулочных изделиях в магазинах самообслуживания не всегда означает, что товар некачественный, но это нарушает требования законодательства.

Согласно ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части её маркировки» и Закону «О защите прав потребителей» (ст. 10), продавец обязан предоставить потребителю необходимую информацию о товаре, включая:
— наименование продукта
— состав (ингредиенты)
— пищевую ценность
— дату изготовления и срок годности
— условия хранения
— наименование и адрес изготовителя

При продаже весовых хлебобулочных изделий информация должна быть доступна покупателю одним из способов:
1. На ценнике
2. На информационном стенде рядом с витриной
3. В каталоге, который предоставляется по требованию

Отсутствие такой информации является нарушением прав потребителей и может быть основанием для обращения в Роспотребнадзор.

Что касается качества самой продукции — его можно оценить только при наличии информации о сроках годности и условиях хранения. Без этих данных потребитель не может сделать обоснованный вывод о безопасности продукта.

Удачи в делах!