Здравствуйте, скажите пожалуйста я многодетная мама, оплатила долг за элекстричество, вернут ли мне 30% компенсации?

Здравствуйте , скажите пожалуйста я многодетная мама , оплатила долг за элекстричество , вернут ли мне 30% компенсации ?

, Ирина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Да, многодетные семьи имеют право на компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг, включая электроэнергию, в размере 30% согласно федеральному законодательству.

Правовая основа:
1. Федеральный закон от 24.11.1995 №181-ФЗ устанавливает общие принципы социальной поддержки многодетных семей.
2. Конкретные меры поддержки определяются региональным законодательством.

В большинстве регионов РФ действует следующий порядок:
— Компенсация предоставляется на регулярной основе после оплаты услуг
— При наличии задолженности выплата компенсации может приостанавливаться
— После погашения долга право на компенсацию восстанавливается

Что касается компенсации за уже оплаченный долг:
1. Если компенсация была приостановлена из-за задолженности, то после погашения долга вы имеете право на возобновление выплат.
2. Однако компенсация за период, когда существовала задолженность, как правило, не предоставляется задним числом.

Рекомендую:
1. Обратиться в местный орган социальной защиты населения с документами, подтверждающими статус многодетной семьи и факт оплаты задолженности.
2. Уточнить конкретные правила предоставления компенсации в вашем регионе, так как они могут различаться.

Удачи в делах!