Какие штрафы могут быть от фнс и фтс?
Какие риски могут быть у ИП на Усн 6%, закупая товар на оптовых рынках Москвы без накладных (аксессуары для телефонов, не подлежат сертификации, достаточно отказного письма) для дальнейшей продажи на маркет-плейсах?
Какие штрафы могут быть от фнс и фтс ?
Обороты в пределах 200-300 тр./мес.
Добрый день, Алексей!
Закупка товаров без документов для ИП на УСН 6% сопряжена с серьезными рисками:
**1. Риски от ФНС:**
— Невозможность подтвердить расходы на приобретение товара (хотя для УСН 6% это не критично для налоговой базы)
— Невозможность доказать легальность происхождения товара при проверке
— Штрафы по ст. 14.5 КоАП РФ за нарушение порядка работы с денежной наличностью — от 4 000 до 5 000 рублей
— При выявлении систематических нарушений — риск доначисления НДС по ст. 146 НК РФ
**2. Риски от ФТС:**
— Если товар импортный без таможенного оформления — штрафы по ст. 16.21 КоАП РФ (незаконный оборот товаров) — от 1 500 до 2 500 рублей с конфискацией товара
— При крупном размере (свыше 2 млн рублей) — уголовная ответственность по ст. 171.1 УК РФ
**3. Дополнительные риски:**
— Блокировка счетов на маркетплейсах при выявлении контрафакта
— Претензии от правообладателей товарных знаков (штрафы по ст. 14.10 КоАП РФ до 200 000 рублей с конфискацией)
— Невозможность подтвердить качество товара при претензиях покупателей
— Риск административной ответственности по ст. 14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров) — штраф до 5 000 рублей
**4. Требования маркетплейсов:**
— Большинство маркетплейсов требуют документы, подтверждающие происхождение товара
— Wildberries, Ozon и другие площадки могут заблокировать аккаунт при отсутствии документов на товар
Рекомендую работать только с поставщиками, предоставляющими полный пакет документов (накладные, счета-фактуры, сертификаты/отказные письма). Даже при небольших оборотах риски значительно превышают возможную экономию.
Удачи в делах!