Не оригинала о праве на наследство прелыдушего хозяина

Здравствуйте. Купил машину.. Но не могу поставить на учёт. Не оригинала о праве на наследство прелыдушего хозяина

, Сергей, Луганск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Для постановки автомобиля на учет в ГИБДД после приобретения его у наследника предыдущего владельца вам действительно потребуется оригинал свидетельства о праве на наследство.

Согласно п. 15 Приказа МВД России от 21.12.2019 № 950 «Об утверждении Административного регламента МВД РФ предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств», при совершении регистрационных действий необходимо предоставить документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство.

В вашем случае цепочка документов должна быть следующей:
1. Свидетельство о праве на наследство, выданное предыдущему владельцу (от которого вы приобрели автомобиль)
2. Договор купли-продажи между вами и этим наследником

Без оригинала свидетельства о праве на наследство ГИБДД вправе отказать в регистрации, так как не будет подтверждена законность перехода права собственности к лицу, продавшему вам автомобиль.

Варианты решения проблемы:
1. Обратиться к продавцу с просьбой предоставить оригинал свидетельства о праве на наследство
2. Если продавец утверждает, что свидетельство утеряно, он может получить дубликат в нотариальной конторе, где оформлялось наследство
3. В крайнем случае, можно обратиться в суд с иском о признании права собственности на автомобиль, но это длительный процесс

Удачи в делах!