Здравствуйте, если после ДНК теста отец является отцом, то кто должен оплатить за ДНК тест?
Добрый день, Юлия!
По вопросу оплаты ДНК-теста, подтвердившего отцовство, сообщаю следующее:
Согласно ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, присуждаются судебные расходы с другой стороны. К судебным расходам относятся и расходы на проведение экспертизы (ст. 94 ГПК РФ).
Если ДНК-тест был назначен судом в рамках дела об установлении отцовства:
1. При подтверждении отцовства расходы на экспертизу возлагаются на ответчика (предполагаемого отца), поскольку решение суда выносится в пользу истца.
2. Если тест был оплачен истцом (матерью ребенка) авансом, то суд взыскивает эти расходы с ответчика.
Если ДНК-тест проводился во внесудебном порядке по соглашению сторон:
— Оплата производится в соответствии с договоренностью между сторонами.
— При отсутствии договоренности каждая сторона оплачивает свою часть расходов.
Обратите внимание: суд может отступить от общего правила распределения судебных расходов, если посчитает это справедливым (ч. 1 ст. 100 ГПК РФ). Например, если истец злоупотреблял своими правами или необоснованно затягивал процесс.
Удачи в делах!