Фсс седьмой год не может меня обеспечить меня современным модульным протезом бедра

, Владимир, г. Саранск
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир. По описанию, ФСС длительно не исполняет обязанность по обеспечению вас современным модульным протезом по индивидуальной программе реабилитации (ИПРА) — это нарушение установленного срока предоставления ТСР. В соответствии со ст. 11.1 Федерального закона № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов» ФСС обязан обеспечить техническое средство в разумный срок, а при невозможности — компенсировать его стоимость.

Сейчас вы можете подать письменную жалобу в региональное отделение ФСС с требованием указать конкретные сроки поставки либо оформить компенсацию. Если реакции нет, следующая инстанция — прокуратура региона с указанием многолетнего бездействия. Дополнительно можно обратиться в суд с административным иском об обязании ФСС предоставить протез или выплатить компенсацию.

Если у вас есть ИПРА и подтверждение обращений в ФСС, это будет ключевым доказательством — при необходимости уточните, имеются ли у вас эти документы.