Положен ли макапиталл матери ребенка данном случае?

Ребёнок рождён за границей, мать гражданка РФ, у отца иное гражданство. У ребенка двойное гражданство -иностранное и РФ.

Положен ли макапиталл матери ребенка данном случае ?

, Александр, г. Пермь
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Да, мать ребенка, имеющего двойное гражданство (РФ и иностранное), имеет право на получение материнского капитала при соблюдении следующих условий:

1. Мать является гражданкой РФ (в вашем случае это условие выполняется).

2. Ребенок, рожденный за границей, должен иметь гражданство РФ (в вашем случае указано, что у ребенка есть российское гражданство).

Правовое обоснование:
— Согласно ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на материнский капитал возникает у женщин, родивших (усыновивших) второго или последующих детей, являющихся гражданами РФ, начиная с 1 января 2007 года.
— В соответствии с ч. 3 ст. 6 указанного закона, наличие у ребенка гражданства иностранного государства не является основанием для отказа в предоставлении материнского капитала.

Важно отметить:
1. Для получения материнского капитала необходимо, чтобы это был второй или последующий ребенок (если первый ребенок родился до 2020 года) или первый ребенок, рожденный после 1 января 2020 года.

2. Факт рождения ребенка за границей не является препятствием для получения материнского капитала, если ребенок имеет гражданство РФ.

3. Для подтверждения российского гражданства ребенка, рожденного за границей, необходимо оформить соответствующие документы в консульском учреждении РФ в стране рождения ребенка или после возвращения в Россию.

Для оформления материнского капитала вам потребуется обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда России с заявлением и необходимыми документами, включая свидетельство о рождении ребенка с отметкой о гражданстве РФ или иной документ, подтверждающий российское гражданство ребенка.

Удачи в делах!

Александр
Клиент, г. Пермь
Большое спасибо Вам!
Возникнут сложности, попрошу консультацию.
С уважением, Александр.