Подскажите пожалуйста как мне вернуть в/у, нужно ли мне сдавать ПДД, проходить медкомиссию?

Здравствуйте, меня лишили в/у в 2009 году, я их сдал в 2014 г, в 2017 году истек срок действия в/у, в 2022 году я подписал контракт и несу сейчас военную службу, я участник сво имею гос. Награды. Подскажите пожалуйста как мне вернуть в/у, нужно ли мне сдавать ПДД, проходить медкомиссию? И куда мне обратиться за в/у. Заранее спасибо.

, Денис, Севастополь
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Да, вам нужно заново проходить всю процедуру получения водительского удостоверения.

Для начала нужно сдать экзамен ПДД. Это обязательное условие.

Восстановление прав после лишения иногда возможно только после прохождения медкомиссии. Врачей необходимо посетить в трех случаях:

лишение назначили за управление ТС в состоянии опьянения
лишение назначили за отказ проходить медосвидетельствование
в период лишения наступило окончание срока действия в/у.
Для получения медицинской справки нужно пройти стандартную медкомиссию для водителей в аккредитованной клинике и получить справку по форме 003–В/у.

Далее в отделении ГИБДД потребуется написать заявление о возврате прав.

Вы получили ответ на свой вопрос? Можете отблагодарить по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат