К кому обратится с жалобой и на какое законодательство ссылаться?

Дом ЖСК построен в 1985 году. Для парковки авто предусмотрен площадка в виде "кармана" примерно на 6-7 машин. В настоящее время администрация города по нашему заявлению выделила дополнительную землю для благоустройства территории двора. На ней за счет собственных средств жильцов обустроены парковки. С соблюдением всех норм. ( более 10 м от стены дома) Вопросов к ним нет. Некоторые жильцы не стали участвовать в обустройстве парковок. Правление ЖСК приняло решение убрать авто этих собственников от стен дома и установило ограничение на парковку под окнами( поставив полусферы на расстоянии 4,5 метров от окон) имеющиеся места для парковки в "кармане" имеются. Но один собственник повредив сферы, упорно ставит машину под окна. Как поступить в данном случае руководителю Жск чтобы он убрал машину и были соблюдены нормы СанПина и права других жильцов на комфортное проживание? К кому обратится с жалобой и на какое законодательство ссылаться? Пожалуйста помогите!

  • IMG_20251114_152758_451
    .jpg
  • IMG_20251114_152817_797
    .jpg
, Надежда, г. Краснодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда!

В вашей ситуации руководству ЖСК следует действовать в рамках следующих правовых норм:

1. Согласно п. 4.11 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», расстояние от окон жилых зданий до площадок для стоянки автомобилей должно быть не менее 10 метров. Поэтому установка полусфер на расстоянии 4,5 метров от окон обоснована с точки зрения санитарных норм.

2. Земельный участок, выделенный дополнительно, является общим имуществом членов ЖСК (ст. 36 ЖК РФ). Правление ЖСК вправе принимать решения по использованию общего имущества при соблюдении установленной процедуры.

3. Повреждение полусфер собственником может квалифицироваться как умышленное повреждение чужого имущества (ст. 7.17 КоАП РФ или ст. 167 УК РФ в зависимости от размера ущерба).

Рекомендуемые действия для руководителя ЖСК:

1. Зафиксировать факт повреждения имущества (полусфер) с составлением акта и фотофиксацией.

2. Направить собственнику письменное предупреждение о недопустимости нарушения решений правления ЖСК и санитарных норм с требованием прекратить парковку в неположенном месте.

3. Обратиться с заявлением:
— В полицию по факту повреждения имущества
— В Роспотребнадзор с жалобой на нарушение санитарных норм
— В административную комиссию муниципалитета (нарушение правил благоустройства)

4. Инициировать общее собрание членов ЖСК для принятия решения о порядке использования придомовой территории и мерах воздействия на нарушителей.

Правовые основания для обращений:
— СанПиН 2.1.2.2645-10
— Жилищный кодекс РФ (ст. 36, 44-48)
— Местные правила благоустройства территории
— КоАП РФ (ст. 7.17, 7.21, 7.22)
— Устав вашего ЖСК

Важно: решение правления ЖСК должно быть оформлено протоколом и доведено до сведения всех собственников. Это усилит вашу позицию при обращении в контролирующие органы.

Удачи в делах!