Возможно ли мне вернуть половину выплаченного долга оплаты ЖКХ
У мужа банкротство в стадии реализации. Долги ЖКХ все полностью через приставов выплатила я.Собственник квартиры дочь 20 лет студентка. Все трое прописаны в квартире. Муж отказывается выплатить мне 50 процентов оплаченного долга ЖКХ. Адвокат сказала нужно разделить было лицевой счет. Организация по банкротству должна была уведомить об разделении счета? Возможно ли мне вернуть половину выплаченного долга оплаты ЖКХ
Добрый день, Ирина!
По вашей ситуации с оплатой долгов ЖКХ в условиях банкротства мужа могу пояснить следующее:
1. Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у всех проживающих и зарегистрированных в жилом помещении лиц. Поскольку вы, муж и дочь прописаны в квартире, все вы несете солидарную ответственность по оплате ЖКХ.
2. В соответствии со ст. 323 ГК РФ, при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности. Именно поэтому приставы могли взыскать долг полностью с вас.
3. Согласно ст. 325 ГК РФ, должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого. Это означает, что вы вправе требовать с мужа его долю оплаченного вами долга.
4. Что касается банкротства мужа: согласно ст. 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения суда о признании его банкротом, составляет конкурсную массу. Ваше требование о возмещении доли оплаченного долга ЖКХ должно быть включено в реестр требований кредиторов.
5. Разделение лицевого счета действительно могло бы помочь в данной ситуации, но это не является обязанностью организации, занимающейся банкротством вашего мужа. Согласно ст. 69 ЖК РФ, разделение лицевого счета производится по заявлению собственника или нанимателя жилого помещения.
Для возврата половины выплаченного долга вам необходимо:
— Подать заявление о включении вашего требования в реестр требований кредиторов мужа в рамках процедуры банкротства;
— Предоставить финансовому управляющему документы, подтверждающие факт оплаты вами долгов ЖКХ (квитанции, выписки со счета и т.д.).
Обратите внимание, что ваше требование будет удовлетворяться в порядке очередности, установленной законом о банкротстве, что может занять длительное время.
Удачи в делах!