Здравствуйте, брала займы по мере возможности и финансов, продлеваю какие-то, какие-то просрочила звонят угрожают, что напишут как гражданское лицо в опеку

Здравствуйте, брала займы по мере возможности и финансов , продлеваю какие-то , какие-то просрочила звонят угрожают , что напишут как гражданское лицо в опеку . И в полицию по статье машейнечиство . А также поступали смс с угрозами , об том что выставят мое фото на сайт интим услуг

, Дарья, г. Красноярск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья!

По вашей ситуации с займами и угрозами со стороны кредиторов сообщаю следующее:

1. Угрозы обращения в органы опеки, полицию и размещения фото на сайтах интим-услуг являются незаконными методами взыскания долга. Такие действия нарушают:
— ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» (№230-ФЗ от 03.07.2016)
— ст. 128.1 УК РФ (клевета)
— ст. 119 УК РФ (угроза)

2. Обвинения в «мошенничестве» (ст. 159 УК РФ) безосновательны, если вы не имели изначального умысла не возвращать займы. Просрочка платежей — это гражданско-правовое нарушение, а не уголовное преступление.

3. Органы опеки не имеют полномочий вмешиваться в ситуацию с вашими долгами, если нет прямой угрозы благополучию детей.

Рекомендации:
1. Сохраняйте все SMS с угрозами и записывайте телефонные разговоры (это законно).
2. Направьте жалобу в ФССП (если звонят коллекторы) через сайт fssp.gov.ru/
3. Подайте жалобу в Банк России через сайт www.cbr.ru/ (если звонят из МФО)
4. При особо агрессивных угрозах обратитесь в полицию с заявлением.

Для решения проблемы с долгами рассмотрите:
— Реструктуризацию задолженности
— Процедуру банкротства физического лица (если общая сумма долгов превышает 500 000 рублей)
— Обращение в суд с заявлением о снижении неустойки (ст. 333 ГК РФ)

Удачи в делах!