Мать после суда вышла замуж и выдано свидетельство о рождении ребенка с данными об отце - муже (отчество мужа, фамилия сохранена матери)

Здравствуйте. Я являюсь отцом по решению суда и генетической экспертизы . Женаты не были. Мать и ребенок проживают в другом городе. Мать после суда вышла замуж и выдано свидетельство о рождении ребенка с данными об отце - муже (отчество мужа, фамилия сохранена матери) . Алименты с меня взыскиваются. О данных в свидетельстве о рождении я узнал случайно у судебных приставов. Есть также информации о двух судебных делах между женщиной и ее мужем. Как и где я могу получить достоверную информацию, кто является отцом ребенка на данный момент. Загс сообщил , что свидетельство о рождении выдано на другого отца и поэтому информацию о ребенке получить я не могу. Как и куда я могу подать иск в суд об оспаривании отцовства на основании этих незаконных действий ?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.
Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины – он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство –он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т.д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

 Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

 Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или  ребёнка, признанного недееспособным.

  В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.