Здравствуйте такой вопрос, мы отработы ездием в Луганск строить военные объекты в военкомате нам

Здравствуйте такой вопрос , мы отработы ездием в Луганск строить военные объекты в военкомате нам подтвердили что мы попадаем под ветерана нужны справки от работодателя и все, но работодатель отказывает нам в их предоставлении законноли это

, Михаил, г. Ханты-Мансийск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил!

По вашему вопросу о получении статуса ветерана боевых действий для гражданских лиц, участвующих в строительстве военных объектов в Луганске, сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ (статья 3, пункт 1, подпункт 1.1), к ветеранам боевых действий относятся лица, направленные для выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года.

Для гражданских лиц, выполняющих работы по строительству военных объектов, ключевым является факт официального направления работодателем для выполнения таких задач в рамках СВО.

Если ваш работодатель действительно официально направлял вас в Луганск для строительства военных объектов в рамках СВО, то он обязан предоставить вам соответствующие документы:
1. Приказ о направлении в командировку
2. Справку о выполнении работ в зоне СВО
3. Иные документы, подтверждающие ваше участие в обеспечении СВО

Отказ работодателя в предоставлении таких документов неправомерен, если вы действительно выполняли указанные работы по его направлению. В этом случае вы можете:

1. Направить работодателю письменное заявление о выдаче необходимых документов с указанием на ст. 62 ТК РФ, обязывающую работодателя выдавать документы, связанные с работой.

2. В случае отказа — обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда вашего региона.

3. Подать исковое заявление в суд с требованием обязать работодателя выдать соответствующие документы.

Обратите внимание, что для получения статуса ветерана боевых действий важно, чтобы ваша работа была официально оформлена и связана с обеспечением СВО. Если работодатель направлял вас неофициально или работы не были напрямую связаны с задачами СВО, могут возникнуть сложности с получением статуса.

Удачи в делах!