Скажите пожалуйста буду ли я платить налог с продажи квартиры, если продам квартиру и куплю дешевле, кваритра которую продаю в собственности год
Здравствуйте! Скажите пожалуйста буду ли я платить налог с продажи квартиры, если продам квартиру и куплю дешевле , кваритра которую продаю в собственности год.
Здравствуйте!
если продам квартиру и куплю дешевле
Как вы потратите деньги от продажи — значения не имеет, на налог это никак не влияет. Но возможны исключения: у вас есть дети до 18 лет (2 или более)?
Как вы получили эту квартиру?
Здравствуйте!
Базовые нормы (НК РФ)
Ст. 217.1 НК РФ – доход от продажи жилья освобождается от НДФЛ, если квартира была в собственности не меньше минимального срока владения (обычно 5 лет, в льготных случаях – 3).
При владении 1 год – этот срок у вас не выдержан, значит, по общему правилу обязанность по НДФЛ есть.
Очень важно:
НК РФ считает налог отдельно по каждой сделке.
– Продали квартиру → получили доход → это сам по себе объект налогообложения.
– Купили другую квартиру (даже дешевле) → даёт вам право на имущественный вычет при покупке, но это другая льгота, она не «зачитывается» автоматически в счёт налога от продажи, если вы ничего дополнительно не заявите.
П. 3 ст. 220 НК РФ (имущественный вычет при продаже):
– Можно уменьшить доход от продажи:
либо на 1 000 000 руб. (фиксированный вычет);
либо на сумму расходов на покупку именно этой продаваемой квартиры (что вы платили, когда её приобретали).
П. 3, 4 ст. 220 НК РФ (вычет при покупке):
– При покупке новой, более дешёвой квартиры вы можете в общем порядке заявить вычет до 2 млн руб. (и вернуть НДФЛ с зарплаты), но это не отменяет сам факт налога с продажи – это уже отдельный вычет, считающийся по-другому.
3. Ответ по сути вашего вопроса
3.1. Сам факт, что вы купили дешевле, налог
не отменяет
Налоговая не смотрит «разницу между продал и купил», а смотрит:
сколько вы получили дохода от продажи (по договору купли-продажи / не ниже 70 % кадастровой стоимости);
какие у вас есть расходы / вычеты именно по этой проданной квартире.
→ Поэтому даже если вы сразу купите более дешёвую квартиру, налог на продажу сам по себе никуда не исчезает.
Покупка дешевле – это максимум даёт вам отдельный вычет при покупке, который вы можете использовать, чтобы вернуть НДФЛ из зарплаты за следующие годы.
3.2. Что вы можете сделать, чтобы уменьшить или обнулить налог
Раз квартира в собственности 1 год, НДФЛ можно минимизировать так:
Использовать расходы на покупку этой квартиры
– Если вы в своё время сами её покупали:
Берёте цену покупки (из старого ДКП) и цену продажи (из нового ДКП).
Налоговая база = цена продажи – цена покупки (если продажа не ниже 70 % кадастровой).
Если продадите примерно за ту же цену, что покупали (или дешевле) → база будет маленькой или нулевой, и налог либо небольшой, либо вообще 0.
Если документов на расходы нет / квартира была получена по наследству/дарению и др. – можно использовать вычет 1 000 000 руб.:
– Налоговая база = цена продажи – 1 000 000 руб.
– Если цена продажи ≤ 1 млн руб. → налог 0.
Дополнительно: по новой (дешёвой) квартире вы сможете заявить вычет при покупке жилья (до 2 млн руб.) – это отдельная тема.
Что за норма про детей и отсутствие НДФЛ
Речь идёт о п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ – специальное освобождение семей с детьми от НДФЛ при продаже жилья независимо от срока владения.
По этому пункту семья может вообще не платить НДФЛ с продажи квартиры, даже если владела ей меньше 3/5 лет, НО только если одновременно выполняются все условия:
Детей минимум двое, а не один:
налогоплательщик и/или супруг(а) – родители (усыновители) не менее двух детей до 18 лет (или до 24, если очное обучение)
Обязательно покупка другого жилья:
– в том же календарном году, когда продали,
или до 30 апреля следующего года.
– Покупают налогоплательщик или члены его семьи (супруг, дети и т.д.).
Новое жильё должно быть «лучше» старого:
– либо общая площадь нового больше площади проданного,
– либо кадастровая стоимость нового выше, чем у проданного (с учётом долей семьи).
Кадастровая стоимость продаваемого жилья – не более 50 млн руб.
На дату продажи у вас и членов семьи не должно быть >50 % в праве собственности на другое жилое помещение, площадь которого больше, чем у приобретаемого.
Если все эти условия выполнены – НДФЛ с продажи не платится вообще, даже если квартира была в собственности год.
Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина