Имею ли я право на компенсацию за переработанное время?

Здравствуйте! У меня по труд.договору вахтовый метод работы 30 на 30 межвахта. Я отрабатывал 45-60 дней вахты. Имею ли я право на компенсацию за переработанное время?

, Сергей, г. Москва
Валерий Шашков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Да, при вахтовом методе переработка компенсируется либо дополнительными днями междувахтового отдыха с оплатой не ниже дневной тарифной ставки, либо оплатой как сверхурочной работы по итогам учетного периода, конкретный способ и размер закрепляются в локальных актах и трудовом договоре.

При вахтовом методе применяется суммированный учет рабочего времени с учетным периодом до 1 года, переработка определяется как превышение фактически отработанных часов над нормой за учетный период.

Часы переработки, накопленные на вахте, конвертируются в дни междувахтового отдыха по формуле: 8 часов переработки = 1 оплачиваемый день отдыха, нецелые части суммируются в течение года до целых дней.
Дни междувахтового отдыха, предоставленные за переработку «в пределах графика», оплачиваются не ниже дневной тарифной ставки, работа в выходные/праздники и сверх нормы учетного периода — в повышенном размере по ст. 152 ТК РФ.

Надбавка за вахтовый метод и оплата времени в пути до места вахты и обратно устанавливаются и выплачиваются по ст. 302 ТК РФ и локальным актам работодателя.
Узнайте у работодателя расчет суммированного учета за ваш учетный период (месяц/квартал/год) с указанием нормы и фактически отработанных часов, начисленных дней межвахтового отдыха и сверхурочных.
Если переработка не компенсирована, то потребуйте предоставления дополнительных дней межвахтового отдыха или оплате сверхурочных по итогам учетного периода.