Может ли суд отменить сделку по вторичке (по заявлению продавца) если продавец уже купил другое жилье на средства от продажи?

Может ли суд отменить сделку по вторичке (по заявлению продавца) если продавец уже купил другое жилье на средства от продажи ?

, Рима, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Рима!

Суд может отменить сделку купли-продажи недвижимости (признать ее недействительной) даже если продавец уже потратил полученные средства на покупку другого жилья. Факт расходования денег не является препятствием для оспаривания сделки.

Основания для признания сделки недействительной:

1. Существенное заблуждение продавца (ст. 178 ГК РФ) — например, относительно предмета или природы сделки.

2. Обман, насилие, угроза или стечение тяжелых обстоятельств (ст. 179 ГК РФ).

3. Недееспособность продавца на момент сделки (ст. 171, 176 ГК РФ).

4. Нарушение прав третьих лиц (например, других собственников).

5. Мнимость или притворность сделки (ст. 170 ГК РФ).

Последствия признания сделки недействительной:

При удовлетворении иска суд применит двустороннюю реституцию (ст. 167 ГК РФ) — каждая сторона обязана вернуть другой все полученное по сделке:
— покупатель должен вернуть квартиру
— продавец должен вернуть деньги

Важно: если продавец не сможет вернуть деньги (потратил на покупку другого жилья), это не освобождает его от обязанности возврата. В таком случае:
— может быть наложено взыскание на новое жилье
— возможна рассрочка исполнения решения суда
— в крайних случаях — банкротство продавца

Срок исковой давности для оспаривания сделки составляет:
— по общему правилу — 1 год с момента, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (ст. 181 ГК РФ)
— для ничтожных сделок — 3 года

Шансы на удовлетворение иска зависят от конкретных обстоятельств и доказательной базы.

Удачи в делах!