Пристав отказал пенсионеру в прожиточном минимуме законно ли это?

  • Screenshot_2025-11-15-16-14-51-480_com.mi.globalbrowser
    .jpg
, Светлана, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

По вашему вопросу о законности отказа пристава в сохранении прожиточного минимума при взыскании долга с пенсионера сообщаю следующее:

С 1 февраля 2022 года в России действует норма закона, обязывающая сохранять должнику ежемесячно сумму не менее прожиточного минимума при обращении взыскания на его доходы.

Правовое регулирование:
1. Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ внес изменения в ст. 99 и 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве».
2. Согласно ч. 5.1 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве», банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, обязаны сохранять должнику-гражданину ежемесячно денежные средства в размере прожиточного минимума.

Важно:
— Для сохранения прожиточного минимума должник должен подать приставу соответствующее заявление.
— Заявление подается однократно и действует до окончания исполнительного производства.
— Пенсионеры не являются исключением из этого правила.

Случаи, когда пристав может законно отказать:
1. Если взыскание производится по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба от преступления (ч. 5.3 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
2. Если должник не подал соответствующее заявление.
3. Если должник не указал реквизиты одного банковского счета, на котором необходимо сохранять прожиточный минимум.

Если ни одно из этих исключений не применимо, отказ пристава является незаконным. В этом случае вы можете:
1. Обжаловать действия пристава вышестоящему должностному лицу ФССП (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
2. Обжаловать действия пристава в суд (ст. 128 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Срок обжалования — 10 дней с момента вынесения постановления об отказе или с момента, когда должник узнал о нарушении своих прав.

Удачи в делах!