Подскажите пожалуйста я работаю в частной охранной организации и командирован на территорию ЛНР для вооруженной охраны школ, администрации могу ли я получить удостоверение участника СВО?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я работаю в частной охранной организации и командирован на территорию ЛНР для вооруженной охраны школ, администрации могу ли я получить удостоверение участника СВО?
Добрый день, Олег!
Статус участника СВО регулируется Указом Президента РФ от 31.03.2022 № 167 «О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации» и последующими нормативными актами.
По действующему законодательству, статус участника СВО предоставляется:
1. Военнослужащим, призванным по мобилизации
2. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту
3. Добровольцам, заключившим контракт с Министерством обороны РФ
Сотрудники частных охранных организаций, даже выполняющие задачи в зоне СВО, формально не относятся к категориям лиц, которым предоставляется статус участника СВО и соответствующее удостоверение.
Однако в вашем случае возможны следующие варианты:
1. Если вы одновременно заключили контракт с Министерством обороны или иными силовыми структурами, то можете претендовать на получение статуса участника СВО.
2. Если вы являетесь сотрудником ЧОП, командированным в зону СВО без заключения военного контракта, то формально не имеете права на получение удостоверения участника СВО.
Рекомендую уточнить в кадровой службе вашей организации, на каком основании вы были направлены в ЛНР и какие документы оформлялись при вашей командировке. Это поможет определить ваш фактический статус.
Удачи в делах!