И если не обязаны, то как обосновать свой отказ?
Здравствуйте, куратор прислал такое сообщение: « Федеральный закон от 24.06.2025 № 156-
ФЗ «О создании многофункционального сервиса обмена
информацией и о внесении изменений в отдельные законодательные
акты Российской Федерации» и распоряжение Правительства
Российской Федерации от 12.07.2025 № 1880-р «Об организации,
обеспечивающей создание и функционирование
многофункционального сервиса обмена информацией», а также в
соответствии с частью 8 статьи 10 Федерального закона от
27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных
технологиях и о защите информации» . На основе указанных нормативных документов приняты локальными нормативными акты о переходе на МАХ.»
Обязаны ли студенты скачивать приложение MAX? И если не обязаны, то как обосновать свой отказ? Спасибо.
Добрый день, Мария!
В Вашем вопросе содержится ссылка на несуществующий Федеральный закон от 24.06.2025 № 156-ФЗ и распоряжение Правительства РФ от 12.07.2025 № 1880-р. Обращаю внимание, что сейчас 2024 год, поэтому документы с датировкой 2025 года не могут существовать в правовом поле России.
Что касается приложения MAX:
1. На данный момент в российском законодательстве отсутствуют нормативные акты, обязывающие студентов использовать какое-либо конкретное приложение, включая MAX.
2. Согласно действующему Федеральному закону «Об образовании в РФ» (№273-ФЗ от 29.12.2012), образовательные организации вправе применять электронное обучение и дистанционные образовательные технологии (ст. 16), но принуждение к использованию конкретного программного обеспечения законом не предусмотрено.
3. В соответствии с ч. 8 ст. 10 ФЗ №149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (единственный реально существующий закон из упомянутых в вопросе), государственные органы обязаны обеспечивать возможность получения информации в иных формах по выбору гражданина.
Как обосновать отказ:
1. Сослаться на отсутствие законодательной базы, обязывающей использовать конкретное приложение.
2. Запросить альтернативный способ получения информации и взаимодействия с образовательной организацией.
3. При необходимости запросить у администрации учебного заведения копии локальных нормативных актов, на которые ссылается куратор, для их анализа.
Обратите внимание, что сообщение куратора содержит ссылки на несуществующие нормативные акты, что может свидетельствовать о недостоверности предоставленной информации.
Удачи в делах!