Можно ли брать новых сотрудников?
Здравствуйте, я работаю совместителем, но начальник заставляет уволиться одним днем и взять основного сотрудника. и еще вопрос, у нас ликвидация предприятия. Можно ли брать новых сотрудников?
Добрый день, Татьяна!
По вашему вопросу об увольнении с должности совместителя:
1. Работодатель не имеет права заставлять вас уволиться «одним днем». Увольнение по инициативе работодателя должно происходить в соответствии с Трудовым кодексом РФ.
2. Если работодатель хочет принять на ваше место основного сотрудника, то согласно ст. 288 ТК РФ, трудовой договор с совместителем может быть прекращен в случае приема работника, для которого эта работа будет являться основной. Однако работодатель обязан предупредить вас об этом в письменной форме не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.
3. Требование об увольнении «одним днем» незаконно. Вы имеете право на соблюдение двухнедельного срока предупреждения.
По вопросу о приеме новых сотрудников при ликвидации предприятия:
1. Согласно ст. 61 ГК РФ, ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей к другим лицам.
2. В период ликвидации предприятия законодательство не запрещает принимать новых сотрудников, однако:
— Это нецелесообразно с экономической точки зрения
— Новые сотрудники должны быть уведомлены о том, что организация находится в процессе ликвидации
— Трудовые договоры с ними могут заключаться только на определенный срок (до завершения ликвидации)
3. Согласно ст. 180 ТК РФ, работодатель обязан предупредить работников о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации не менее чем за два месяца до увольнения.
Рекомендую вам потребовать письменное уведомление о предстоящем увольнении с соблюдением сроков, установленных ТК РФ.
Удачи в делах!