Реальный срок может быть или на что стоит рассчитывать?
Здравствуйте. Ранее не судим. Детей нет , холост. 159 ч. 1 , ущерб 28000 (постараюсь выплатить), адвокатов не нанимал, денег нет. Полностью раскаялся в содеянном , от следствия не скрывался. Суд пока не знаю когда будет.
Итак вопрос , каково вероятно наказание? Реальный срок может быть или на что стоит рассчитывать?
Добрый день!
Ваш возраст? Характеристики положительные? Место работы имеется?
Здравствуйте.
Если Вы ранее не привлекались к уголовной ответственности и нет других, отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, то суд не может Вам назначить лишение свободы ни реальное, ни условное (ст. 56 УК РФ)
Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.
Статья 159 часть 1 это преступление как раз таки небольшой тяжести.
Поэтому Вам назначат штраф, обязательные работы, ограничение свободы или исправительные работы.
Если сможете погасить ущерб, то договаривайтесь с потерпевшим, чтобы он подал ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон (ст. 76 УК РФ).
Добрый день.
То есть вы сотрудничали?
УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Максимальное наказание до 2 лет.
Вполне может грозить условное или иное, не связанное с лишением свободы наказания.
Уточните.
ст. 159. ч. 1 или 159.1 УК?
Мошенничество или мошенничество в сфере кредитования?
УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования \ КонсультантПлюс
и та и та статься предполагает достаточно мягкое наказание, так как являются преступлениями небольшой тяжести.
То есть реальное лишение свободы, вам вероятно не грозит.
Здравствуйте.
Ввиду того, что ч.1 ст. 159 УК РФ это преступление небольшой тяжести, то Вам скорее всего не назначат наказания в виде заключения ни реального, ни условного. Согласно ст.56 УК РФ:
Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса
Так что скорее всего может быть назначен штраф, либо иные меры наказания, типа обязательных или исправработ, либо ограничение свободы.
Отдельно стоит отметить, что можно обратиться с ходатайством по
УПК РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/065cab20965a72aeb6a03973f7d33d6e07612798/
В этом случае уголовное дело будет прекращено либо прекращено уголовное преследование если будет принято решение о возможности применения судебного штрафа.
Ну и как вариант — согласовать с потерпевшим погашение ущерба и получение от него ходатайства о прекращении уголовного дела.
Здравствуйте.
На основе предоставленной вами информации можно дать следующий прогноз.
Статья 159 Ч.1 УК РФ («Мошенничество») относится к категории небольшой тяжести. Учитывая ваши обстоятельства, реальный срок лишения свободы крайне маловероятен. Точнее сказать невозможен. Часть 11 ст. 56 УК запрещает его назначать впервые судимым за преступления не большой тяжести без отягчающих наказание обстоятельств. У вас их по видимому нет.
На что стоит рассчитывать (вероятные варианты наказания):
Суд, учитывая отсутствие судимости, явку с повинной (или активное способствование раскрытию), раскаяние и возможность загладить вред, с высокой долей вероятности назначит наказание, не связанное с лишением свободы.
Могут быть назначены: штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работами на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет
Условное осуждение (ст. 73 УК РФ). Назначается срок принудительных работ, но вы не отбываете его, а находитесь на свободе под контролем уголовно-исполнительной инспекции. Испытательный срок может составить до 3 лет.
Штраф.
Наиболее вероятный исход при полном возмещении ущерба и наличии смягчающих обстоятельств — условное осуждение или штраф.
МОжно также прекратить дело
Способы прекращения уголовного дела
Вы можете активно ходатайствовать о прекращении дела, не дожидаясь суда либо до суда. Есть два основных способа, которые вам доступны:
Прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим (ст. 25 УПК РФ).
Что нужно: Заявление от потерпевшего о том, что он не имеет к вам претензий в связи с полным возмещением причиненного ему ущерба (28 000 руб.).
Условия: Это возможно, так как вы обвиняетесь в преступлении небольшой тяжести, ранее не судимы и загладили вред.
Как добиваться: На стадии следствия нужно подать ходатайство следователю. Если следователь откажет, можно повторно заявить его в суде.
Прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием (ст. 28 УПК РФ).
Что нужно: Активно способствовать раскрытию преступления, явиться с повинной, возместить ущерб и компенсировать вред, принести извинения.
Условия: Так же, как и для примирения — преступление небольшой тяжести и отсутствие судимости.
Как добиваться: Подать соответствующее ходатайство следователю или в суд, приложив доказательства раскаяния (ваше заявление, квитанцию о возмещении ущерба и т.д.).
Ваши действия: Ваша главная задача на данном этапе — полностью возместить ущерб потерпевшему и получить от него заявление о примирении. Это самый прямой путь к прекращению дела. Если потерпевший откажется писать заявление о примирении, но ущерб будет возмещен, это останется мощнейшим смягчающим обстоятельством для суда.
Так же можно прекратить дело с назначением меры уголовно правового характера в виду судебного штрафа (это не наказание, хоть и сходно, дело прекратят и судимости не будет)
Таким образом, при вашем раскладе перспективы благоприятные. Основной упор следует сделать на досудебное урегулирование с потерпевшим.
Если в уголовном деле (смотрите обвинительный акт) нет отягчающих наказание обстоятельств, Вы не судимы, то реальное лишение свободы Вам суд не назначит, поскольку это прямо запрещено законом.
Далее продолжу.