000 не будет ли такого что от реструкторизации меня подведут под банкротство?

Здравствуйте.хочу подать на ркструкторизацию именно а не банкротство.от пред брака у супруга осталась машина ее не делили поэтому нехочу что б супруг как то был задет в этой ситуации.долгов около 2 мил может больше.зп официальная 55.000 не будет ли такого что от реструкторизации меня подведут под банкротство?навряд ли я смогу выплатить долг за 3 года с такой зп

, Ольга, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

По вашему вопросу о реструктуризации долгов вместо банкротства сообщаю следующее:

1. Согласно ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ, реструктуризация долгов — это одна из процедур в рамках банкротства физических лиц. То есть, подавая на реструктуризацию, вы фактически инициируете процедуру банкротства, но рассчитываете на утверждение плана реструктуризации, а не на списание долгов.

2. Для утверждения плана реструктуризации необходимо соответствовать следующим условиям (ст. 213.13 ФЗ №127):
— Наличие постоянного источника дохода
— Отсутствие судимости за экономические преступления
— Отсутствие банкротства в течение 5 предыдущих лет
— Отсутствие реструктуризации долгов в течение 8 предыдущих лет

3. Срок реструктуризации не может превышать 3 года (ст. 213.14 ФЗ №127). С вашим официальным доходом в 55 000 рублей и долгом около 2 млн рублей, математически выплатить долг за 3 года будет сложно:
— За 3 года (36 месяцев) при направлении всего дохода на погашение долга вы сможете выплатить около 1,98 млн рублей
— При этом часть дохода должна оставаться на ваше проживание (прожиточный минимум)

4. Если суд признает, что ваш доход не позволяет погасить долги за 3 года, план реструктуризации не будет утвержден, и суд перейдет к процедуре реализации имущества (ст. 213.24 ФЗ №127).

5. Относительно имущества супруга: автомобиль, приобретенный до брака, является личной собственностью супруга и не включается в конкурсную массу при вашем банкротстве (ст. 36 СК РФ, ст. 213.25 ФЗ №127).

Рекомендации:
1. Перед подачей заявления оцените реалистичность плана реструктуризации с учетом вашего дохода
2. Подготовьте документы, подтверждающие, что автомобиль супруга приобретен до брака
3. Рассмотрите возможность мирового соглашения с кредиторами вне процедуры банкротства

Удачи в делах!