Можно ли по закону заниматься сексом в 15 и 14 лет при обоюдном согласии?

Добрый вечер, мне 15, моей девушке 14, предусмотрено ли что то по закону если мы займемся сексом? Все будет по обоюдному согласию если что. Помогите пожалуйста, а то везде написано разное

, Леша, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Леша!

Согласно действующему законодательству РФ, половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, является уголовно наказуемым деянием, даже при наличии обоюдного согласия.

Это регулируется статьей 134 Уголовного кодекса РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста».

В вашей ситуации:
1. Твоей девушке 14 лет, что меньше возраста согласия (16 лет)
2. Тебе 15 лет, что означает, что ты не достиг возраста уголовной ответственности по данной статье (16 лет)

Важно понимать:
— Хотя ты не можешь быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ в силу своего возраста, такие действия всё равно противоречат закону
— При достижении тобой 16 лет, если твоей девушке всё ещё не будет 16, такие отношения могут повлечь уголовную ответственность
— Наказание по ч. 1 ст. 134 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 4 лет

Рекомендую воздержаться от таких действий до достижения обоими партнерами возраста 16 лет.

Удачи в делах!

ты не достиг возраста уголовной ответственности по данной статье (16 лет)

 Коллега, 18 лет возраст отвественности по ст.134-135 УК РФ.