Добрый вечер, мне 15, моей девушке 14, предусмотрено ли что то по закону если мы займемся сексом?
Добрый вечер, мне 15, моей девушке 14, предусмотрено ли что то по закону если мы займемся сексом? Все будет по обоюдному согласию если что. Помогите пожалуйста, а то везде написано разное
Добрый день, Леша!
Согласно действующему законодательству РФ, половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, является уголовно наказуемым деянием, даже при наличии обоюдного согласия.
Это регулируется статьей 134 Уголовного кодекса РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста».
В вашей ситуации:
1. Твоей девушке 14 лет, что меньше возраста согласия (16 лет)
2. Тебе 15 лет, что означает, что ты не достиг возраста уголовной ответственности по данной статье (16 лет)
Важно понимать:
— Хотя ты не можешь быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ в силу своего возраста, такие действия всё равно противоречат закону
— При достижении тобой 16 лет, если твоей девушке всё ещё не будет 16, такие отношения могут повлечь уголовную ответственность
— Наказание по ч. 1 ст. 134 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 4 лет
Рекомендую воздержаться от таких действий до достижения обоими партнерами возраста 16 лет.
Удачи в делах!
Коллега, 18 лет возраст отвественности по ст.134-135 УК РФ.