Здравствуйте, дом приватизированный на 4человека у каждого было по 1/4 доли, папа умер его доля перешла в
Здравствуйте, дом приватизированный на 4человека у каждого было по 1/4 доли, папа умер его доля перешла в наследство, я вступила и забрала свою 1/20 долю по наследству, сейчас там доли у 2 братьев и моей родиной дочери, проживает 1 старший брат и требует с меня покупку угля и дров! Что мне делать в этом случаи? Выкупить доли у меня и моей дочери он не может так как у него отсутствие средств.
Добрый день, Алена!
В вашей ситуации важно понимать следующее:
1. Согласно ст. 249 Гражданского кодекса РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
2. Расходы на отопление (уголь, дрова) относятся к расходам по содержанию общего имущества. Поэтому юридически вы действительно обязаны участвовать в этих расходах пропорционально вашей доле (1/20) и доле вашей дочери, если она также является собственником.
3. Однако важно учитывать:
— Если вы не проживаете в доме и не пользуетесь им, вы можете оспорить требование о полной оплате, ссылаясь на ст. 247 ГК РФ (владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников).
— Брат, фактически пользующийся всем домом единолично, получает выгоду от использования и других долей.
4. Варианты решения:
— Заключить письменное соглашение о порядке пользования домом и распределении расходов
— Предложить брату выкупить ваши доли (даже если сейчас у него нет средств, можно оформить рассрочку)
— Потребовать от брата плату за пользование вашими долями (ст. 247 ГК РФ)
— Продать свои доли третьим лицам
5. Если договориться не удается, вопрос может быть решен в судебном порядке, где суд определит порядок пользования имуществом и распределения расходов с учетом всех обстоятельств.
Удачи в делах!