И как нам добиться решения этого вопроса как можно быстрее?
Добрый день! Боремся с мужем чтобы он получил ВНЖ и паспорт уже год. Он студент и сейчас у него РВПО. Я состою с ним в браке уже почти два года, общему ребенку год. Вопрос заключается в том почему моему мужу опять отказали в получении ВНЖ ссылаясь на закон от 5 ноября что он обязательно должен подписать контракт на СВО, аргументируя это тем что иначе сейчас никак. Так вот имели ли сотрудники МВД на это право? И как нам добиться решения этого вопроса как можно быстрее?
Указ Президента от 5 ноября 2025 года № 821. Вы именно про «закон от 5 ноября» — скорее всего, речь об этом указе. Указ утверждает временные правила (временный порядок) для выдачи ВНЖ и принятия в гражданство некоторых категорий иностранцев. В «Положении о временном порядке выдачи ВНЖ» (к этому указу) прямо указано, что одним из оснований получения ВНЖ в упрощённом порядке является контракт о военной службе: иностранцы (мужчины 18 — 65 лет) могут подать заявление, если заключили контракт с ВС РФ на срок не менее 1 года. Также указ регулирует, что члены семьи таких военнослужащих (супруги, дети) имеют право на ВНЖ на этом основании. При этом есть риск аннулирования ВНЖ, если, например, контрактник увольняется по определённым основаниям (дисциплинарные и т.п.) — это прямо предусмотрено в положении.
Ещё раньше (в 2023 году) Госдума приняла закон, упрощающий выдачу ВНЖ иностранцам, которые заключили контракт на службу в армии во время «специальной военной операции» (СВО) на срок 1 год. Это именно «упрощённая выдача ВНЖ», и закон предусматривает, что можно получить ВНЖ без предварительного разрешения на временное проживание.
Есть также исторически другие нормы: иностранцы, заключившие контракт, получают упрощённый порядок для получения гражданства РФ. Например, указ № 690 от 30 сентября 2022 года (и его изменения) даёт такую возможность. Новый указ (821) от 5 ноября 2025 года также предусматривает временный порядок получения гражданства именно для тех, кто служит или служил после 24 февраля 2022 года по контракту.
Но в контексте указа № 821 требование подписания контракта — не «обязательное условие для всех, кто хочет ВНЖ», а одно из оснований специальных («отдельных категорий») иностранных граждан, указанных в положении. То есть, если Ваш муж не заключал контракт, у него может быть другое основание для ВНЖ (например, семейное основание, если Вы гражданка/имеете право иные законные основания). Но если миграционные сотрудники говорят, что «иначе никак», возможно, они неправильно толкуют указа или применяют его слишком узко. Есть риск, что сотрудники МВД неверно интерпретируют или превышают свои полномочия, если они настаивают, что только контракт даёт право на ВНЖ по этой временной процедуре, особенно если есть другие основания, предусмотренные законом.
Если на Вас (и мужа) неправомерно оказывают давление и требуют контракт, можно заявить официальную жалобу: написать письменное обращение в территориальное управление МВД, изложив правовую позицию (ссылки на указ, положение). Можно привлечь органы надзора: прокуратуру, правозащитные организации, миграционные правозащитные группы.
Если было формальное решение об отказе, проверить, есть ли возможность обжаловать его — через административную процедуру, суд, либо через повторную подачу документов с правовой аргументацией.
Иногда помогает привлечение «независимого» экспертного заключения (юридического анализа) — например, от миграционной консалтинговой компании, чтобы подкрепить Вашу позицию при подаче жалобы или апелляции.
В сложных случаях люди публично освещают такие практики (через СМИ, блогеров, правозащитные организации), что может оказать дополнительное давление на власти и ускорить пересмотр практики.