Покупаю авто в Китае как физическое лицо для личного пользования, Toyota Corolla Hybrid 2022г., параллельный гибрид ДВС

Утильсбор по новым введениям 01.12.2025г.

Покупаю авто в Китае как физическое лицо для личного пользования, Toyota Corolla Hybrid 2022г., параллельный гибрид ДВС - 1800см.3(98л.с.), электромотор 30-минутная мощность 25л.с., комбинированная мощность ДВС + Электро 123л.с.

Подскажите пожалуйста, данное авто будет ввезено в РФ после 01.12.2025г. Правильно я понимаю, так как общая мощность менее 160л.с. утильсбор составит 20000*0.26=5200р.?

, Игорь, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Ваш утильсбор будет 5 200 руб.

Утильсбор установлен ст. 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ и Правилами, утверждёнными постановлениями Правительства от 30 мая 2023 года N 870 и Постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291.

Платёж рассчитывают как базовую ставку 20 000 руб. по легковым авто, умноженную на коэффициент.

С 1.12.2025 для физлиц, ввозящих авто категории M1 для личного пользования, сохраняется льготный фиксированный платёж для машин до 160 л.с.: 3 400 руб. за авто до 3 лет и 5 200 руб. за авто старше 3 лет.

Ваше авто имеет суммарную мощность 123 л.с., то есть попадает в диапазон до 160 л.с.; специальных повышенных ставок для таких гибридов при ввозе физлицами для личного пользования действующие нормы не предусматривают. Поэтому при ввозе после 01.12.2025, если по ПТС/декларации возраст авто для целей утильсбора более 3 лет, платёж составит 20 000 × 0,26 = 5 200 руб.

Проверьте на всякий случай мощность и год выпуска в ПТС, категорию M1, указание цели должно быть для личного пользования в декларации, и соблюдайте ограничения льготы (не более одного ввезённого авто в год и отсутствие перепродажи в течение 12 месяцев), иначе утильсбор доначислят по коммерческим ставкам.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Расчет утилизационного сбора с 1.12.2025 г. осуществляется на основании изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ от 01.11.2025 N 1713 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291»

Базовая ставка сбора сохранена в размере 20 тысяч рублей.

Изменен размер коэффициента, на который влияет объема двигателя и дата выпуска, мощность двигателя.

комбинированная мощность ДВС + Электро 123л.с.

При совокупной мощности в 123 л.с. размер утилизационного сбора у Вас после 01.12.2025 г. составит 5 200 рублей.