Но через 2 дня выяснилось что он попал в реестр и сказали что его визу аннулировали
У моего мужа РВПО. Обучение он закончил в конце августа и мы прочитали что у него есть еще время пребывания в стране до середины апреля, так указано в его документах. Документы были поверены в миграционном центре, сделали регистрацию, были в МВД. Но через 2 дня выяснилось что он попал в реестр и сказали что его визу аннулировали. Мы не понимаем что делать и почему визу могли аннулировать
Здравствуйте Анастасия!
У моего мужа РВПО. Обучение он закончил в конце августа. РВПО ему выдали с целью обучения на специалиста
В соответствии с п. 5 ст. 6.2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее закон №115-ФЗ)
разрешение на временное проживание в целях получения образования выдается на срок освоения иностранным гражданином программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки, имеющих государственную аккредитацию, или программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) и сто восемьдесят календарных дней после дня окончания срока обучения.
Это правило распространяется только на тот уровень образования, по которому было выдано РВПО. Если РВПО выдано для обучения на специалиста, то после окончания этой программы ваш муж вправе находиться в РФ ещё 180 дней.Поскольку он поступил в ординатуру, т.е на следующий уровень,
образовательная организация должна была ходатайствовать о продлении срока пребывания и оформлении нового РВПО.Скорее всего образовательная организация не подавала данного ходатайства ввиду отчисления вашего супруга из ординатуры.
Если после окончания обучения по программе специалист не оформлено новое разрешение или не подано ходатайство о продлении, иностранный гражданин обязан покинуть РФ.
Право находиться в стране “ещё 6 месяцев” (180 дней) действует только при корректном завершении обучения и отсутствии аннулирования РВПО.В вашей ситуации РВПО аннулировано, следовательно ваш муж не имеет права находиться в РФ ещё 6 месяцев после окончания института.
Анастасия, уточните причину аннулирования РВПО (официальное уведомление).
Если аннулирование связано с отчислением, срочно обратитесь в МВД или миграционный центр для разъяснения статуса и возможного оформления нового разрешения (например, для целей повторного поступления в ординатуру если это возможно).Если пребывание в РФ незаконно — необходимо покинуть страну, чтобы избежать административной ответственности и запрета на въезд.