Согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" (ст. 54), а также информации из открытых

Я столкнулся с ситуацией, которая вызывает у меня вопросы относительно соблюдения законодательства.

Закончил срочную военную службу и уволился в запас в апреле 2024 года.

Однако, сейчас мне пришла повестка о призыве на военные сборы. Хотя 2 года ещё не прошло.

Согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" (ст. 54), а также информации из открытых источников, призыв на военные сборы должен осуществляться не ранее, чем через два года после увольнения в запа.с

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий!

Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» регулирует порядок призыва граждан на военные сборы, но не устанавливает минимальный двухлетний период после увольнения в запас для такого призыва.

Таким образом, утверждение, что призыв на военные сборы должен осуществляться не ранее, чем через два года после увольнения в запас, не соответствует действительности.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Сергей, спасибо, вы правы, я ошибся со ссылкой. Я ссылался на ст. 54, а надо было на ст. 55 ФЗ №53‑ФЗ. В ст. 55, п.2 прямо сказано, что «граждане, уволенные с военной службы, — в течение двух лет со дня увольнения в запас» освобождаются от призыва на военные сборы

Да, имеют право на освобождение от призыва на военные сборы, т.е. гражданин может заявить о реализации этого своего права, если пришла повестка о призыве на военные сборы.