Добрый вечер мы в браке менее года, у мужа было квартира мы её продали и купили дом, муж является единственным собствиник, что будет происходить после развода, я имею право на этот имущества?

Добрый вечер мы в браке менее года ,у мужа было квартира мы её продали и купили дом ,муж является единственным собствиник ,что будет происходить после развода ,я имею право на этот имущества???

, Баркарь Ирина Михайловна, г. Санкт-Петербург
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Да, второй супруг имеет право на долю дома, купленного в браке, даже если по документам собственником указан только один из них. Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, всё имущество, приобретённое супругами во время брака, считается совместно нажитым, независимо от того, на кого оно оформлено.

С уважением, Александр

Станислав Шкляр
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина.

По общему правилу ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того на кого из супругов оно оформлено или кем из супругов были внесены денежные средства.

Однако то обстоятельство, что для приобретения дома были использованы средства от продажи личного добрачного имущества супруга, исключают данный дом из совместно нажитого имущества по правилам ст. 36 СК РФ, несмотря на то, что он приобретён в браке, за исключением случаев, если денег от продажи добрачной квартиры мужа на покупку дома не хватило и была осуществлена доплата из совместных супружеских средств или были вложены совместные средства в его капитальный ремонт, переоборудование, перепланировку и т.д.

Если такая доплата или вложения были, то в силу ст. 37 СК РФ, данный дом может быть признан совместным супружеским имуществом, однако при определении долей в случае раздела имущества через суд, наиболее вероятно отступление судом от принципа равенства долей супругов и доли будут определены в соответствии с тем, какой вклад был внесём каждым из супругов.

Проще говоря, разделу подлежит только та часть дома (его стоимости), которая превышает вклад от продажи личной добрачной квартиры супруга.