Когда оформлял единое пособие на ребёнка была матерью одиночкой, затем биологический отец признал отцовство
Здравствуйте. Когда оформлял единое пособие на ребёнка была матерью одиночкой, затем биологический отец признал отцовство. Как мне об этом сообщить СФР?
После установления отцовства необходимо сообщить об этом в Социальный фонд России (СФР), так как это изменение влияет на статус получателя пособия и может потребовать пересмотра условий выплат. Вот что нужно сделать:
Подать заявление в СФР или МФЦ. В заявлении следует указать новые сведения об отце ребёнка, подтверждённые документально (например, свидетельство о рождении с внесёнными данными об отце или решение суда об установлении отцовства).
Предоставить подтверждающие документы. К заявлению необходимо приложить:
свидетельство о рождении ребёнка с внесёнными данными об отце;
копию решения суда об установлении отцовства (если отцовство установлено через суд);
другие документы, подтверждающие изменение семейного положения.
Обратиться в СФР лично или через портал Госуслуг. В некоторых случаях может потребоваться личное посещение отделения СФР или МФЦ. При себе нужно иметь паспорт и документы, подтверждающие изменения.
Дождаться пересмотра условий пособия. СФР проведёт проверку предоставленных данных и примет решение о дальнейшем назначении пособия. Это может включать перерасчёт размера выплат или изменение их условий.
Важно учитывать:
Установление отцовства автоматически лишает женщину статуса матери-одиночки, что может повлиять на право получения некоторых льгот и пособий.
Если пособие было назначено на основании статуса матери-одиночки, его дальнейшее получение может быть пересмотрено.
В период, на который пособие было назначено изначально, оно выплачивается в прежнем размере до окончания срока действия назначения, даже если произошли изменения в семейном положении. Однако при подаче нового заявления на продление пособия будут учтены актуальные данные.
Рекомендуется обратиться в СФР как можно скорее после установления отцовства, чтобы избежать задержек в выплатах или других проблем. Также можно уточнить в СФР или на портале Госуслуг, какие именно документы и в каком порядке необходимо предоставить.