Как быть если не получится договориться мирно?

Хочу подать на развод. Имеем двоих детей 6 и 4 года. Ипотеку за квартиру закрыли недавно взяв крупную сумму у моих родителей (без расписок соответственно), ипотека была взята на супруга, я шла как созаемщик. Также на первоначальный взнос с моей стороны была вложена бОльшая сумма,чем со стороны супруга (официально это не оформлено) , также в ипотечный кредит вложен маткапитал. Доли еще не выделялись.(на детей тоже).

С чего начать? Как решить квартирный вопрос по закону? Какие возможны пути решения? Как быть если не получится договориться мирно?

, Любовь, г. Казань
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Любовь!

 1. Нужно выделить доли по МК, по соглашению.

2. Оформить расписки о получении денег от ваших родителей, и лучше подписать и вами и супругом тоже.

3. Ваши личные денежные средства, которые были вложены в  квартиру подтвердить документально.

4. На квартиру после выделения долей по МК — заключить брачный договор ( он в браке должен быть у вас заключен)

5.  Если мирно не получится решить вопрос с квартирой по брачному договору, то придется обращаться в суд за разделом.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.