Москвы, прикреплена в поликлиннике в МО, пришла на прием, попросила сдать анализы на кровь, часто бывает

У меня полис г. Москвы, прикреплена в поликлиннике в МО, пришла на прием, попросила сдать анализы на кровь, часто бывает слабость и головукружение, очень сильная утомляемость и головные боли , врач сказал, что с Полисом Москвы мне не могут этого сделать и нужно поменять полис на МО, так ли это, или я все таки могу приходить к врачу, говорить о жалобах, чтобы он дальше назначал какие то обследования и анализы?

, Ульяна, г. Москва
Михаил Леонтьев
Юрист, г. Москва

Ваш полис ОМС действует на всей территории России (система Единого ОМС). Это гарантирует вам получение бесплатной медицинской помощи в любом регионе, включая Московскую область.

Порядок ваших действий:

1. Требуйте от врача оформить направление на анализы и назначить лечение в соответствии с вашими жалобами. Его отказ является незаконным.

2. Если врач продолжает отказывать, обратитесь к заведующему отделением или главному врачу поликлиники с жалобой на незаконные действия врача.

3. В случае бездействия администрации поликлиники, вы можете подать жалобу в:

   · Территориальный фонд ОМС Московской области (осуществляет контроль за соблюдением законодательства по полисам ОМС).

   · Министерство здравоохранения Московской области.

   · Росздравнадзор.

Менять полис на полис Московской области не требуется. Вы имеете полное право получать медицинскую помощь по своему московскому полису.

Оксана Воронюк
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ульяна. Вам действительно ответили верно. С полисом Москвы вы можете получать медицинскую помощь только в медицинских организациях Москвы, и только экстренную медпомощь — в любой медорганизации как Москвы, МО, так и др. субъектах РФ.

Ульяна
Клиент, г. Москва
Скажите, пожалуйста, а как так может быть? Другой юрист на этом же сайте ответил мне, что врач поступил не правомерно и, что я имею право на получение мед помощи.

Вероятно вам ответил юрист без медицинского образования. Я юрист и врач. Работаю в этом направлении 25 лет.