Москвы, прикреплена в поликлиннике в МО, пришла на прием, попросила сдать анализы на кровь, часто бывает
У меня полис г. Москвы, прикреплена в поликлиннике в МО, пришла на прием, попросила сдать анализы на кровь, часто бывает слабость и головукружение, очень сильная утомляемость и головные боли , врач сказал, что с Полисом Москвы мне не могут этого сделать и нужно поменять полис на МО, так ли это, или я все таки могу приходить к врачу, говорить о жалобах, чтобы он дальше назначал какие то обследования и анализы?
Ваш полис ОМС действует на всей территории России (система Единого ОМС). Это гарантирует вам получение бесплатной медицинской помощи в любом регионе, включая Московскую область.
Порядок ваших действий:
1. Требуйте от врача оформить направление на анализы и назначить лечение в соответствии с вашими жалобами. Его отказ является незаконным.
2. Если врач продолжает отказывать, обратитесь к заведующему отделением или главному врачу поликлиники с жалобой на незаконные действия врача.
3. В случае бездействия администрации поликлиники, вы можете подать жалобу в:
· Территориальный фонд ОМС Московской области (осуществляет контроль за соблюдением законодательства по полисам ОМС).
· Министерство здравоохранения Московской области.
· Росздравнадзор.
Менять полис на полис Московской области не требуется. Вы имеете полное право получать медицинскую помощь по своему московскому полису.
Добрый день, Ульяна. Вам действительно ответили верно. С полисом Москвы вы можете получать медицинскую помощь только в медицинских организациях Москвы, и только экстренную медпомощь — в любой медорганизации как Москвы, МО, так и др. субъектах РФ.
Вероятно вам ответил юрист без медицинского образования. Я юрист и врач. Работаю в этом направлении 25 лет.